Количество просмотров: 11
Растительные мотивы, наряду с геометрическими изображениями, издавна занимают доминирующее положение в орнаментальном искусстве.
В творческой деятельности художника-орнаменталиста процесс преобразования натурных мотивов в условные орнаментальные изображения является одним из первостепенных. Здесь под термином «натурные мотивы» следует подразумевать растительные, животные мотивы, натюрморты и прочие изображения окружающего мира, которые вместе с геометрическими мотивами занимают значительное место в орнаментальном творчестве.
Процесс преобразования натурного материала в орнаментальные образы, который в практической деятельности именуется «стилизацией», следует вести в следующей последовательности:
— подробное визуальное изучение (анализ);
— трансформация (стилизация — преобразование, обобщение природных форм в орнаментальные мотивы);
— построение раппортных узоров или монокомпозиций (обобщение).
Анализ и обобщение — две составляющие диалектического процесса познания и отображения явлений действительности.
Для современного искусства характерны два пути художественного обобщения.
А. Ламах. Травы. Шерсть, лен, ручное ткачество. 1974
Первый — это изобразительный путь, которому наряду с изобразительными видами искусства отдается должное место и в декоративно-прикладном искусстве, но с небольшой разницей. Эта разница заключается в том, что для искусства орнамента изобразительный путь художественного обобщения обладает некоторым своеобразием, заключающимся не в простом отображении реального облика изображаемого объекта, а в передаче обобщенного, стилизованного его образа, превращенного в узор.
Второй путь художественного обобщения — неизобразительный, который существенно отличается от первого тем, что здесь художник обращается не к конкретным изобразительным образам, а к ассоциациям, основанным на наблюдении и жизненном опыте. Такая форма обобщения более всего свойственна музыке и декоративному искусству.
Начинать работу над созданием орнаментальных композиций следует с определения темы будущего орнамента. Затем художник занимается поиском подходящей натуры, внимательным изучением ее, анализом, после чего приступает к трансформации, в соответствии с реальными формами, и работе над орнаментальным мотивом.
Процесс трансформации природных форм, как правило, производится двумя способами. Сначала необходимо найти убедительный по своей художественной выразительности пластический мотив природы. Очень важно, чтобы художник-прикладник мог в выбранном мотиве уловить самое характерное для его пластической формы, осознать орнаментальный смысл узоров, представить мир природы как бесконечную цепь орнаментальных образов.
Задача художника-орнаменталиста — видеть, чувствовать, активно воспринимать орнамент, предполагать и угадывать его в мире природы даже там, где для непосвященного глаза — лишь гладкая поверхность.
Далее художник ведет композиционное рисование по памяти и представлению.
Мотив природы (растительный или животный) и его изображение на плоскости декорируемого предмета даже при самой реалистической трактовке существенно отличаются друг от друга.
Этюд с натуры, выполненный профессиональным художником, работающим в любой области декоративно-прикладного искусства, часто может представлять законченное произведение. Вместе с тем этюды, как правило, не являются конечной стадией осмысления действительности, а лишь становятся отправным моментом работы, первой творческой фиксацией мотива природы. Эта причина очень часто делает окончательный результат работы весьма далеким от первой зарисовки.